Depois de 11 horas de intensa ação, chegou ao final o Dia 1A do Open (US$ 1.100), da torneio inaugural do MILLIONS South America. Com um garantido de 1 milhão de dólares, o primeiro de um total de seis dias iniciais ao vivo (no Dia 15 aconteceu o Dia 1 Online) atraiu 125 jogadores aos salões do hotel Belmond Copacabana Palace no Rio de Janeiro.

Ao todo foram 16 níveis de 30 minutos e ao final do dia quem terminou na primeira colocação foi o americano Carlos Chadha us, com 11.130.000. Chadha foi um de muitos estrangeiros que vieram à terra do Samba para a disputa da primeira edição de um torneio partypoker MILLIONS no Brasil.

Na segunda colocação, ficou o ucraniano Nazar Buhaiov ua, com 8.600.000 fichas em seu stack, seguido do argentino Rodrigo Perez ar, com 7.050.000. Os melhores brasileiros no field foram Luiz Antonio Joanello, em quarto, com 6950000, e Almir Reis, em quinto, com 6820000.

Entre os jogadores de fora, alguns astros, como o partypoker Player Panel Patrick Leonard ie e o partypoker Sponsored Pro Dzmitry Urbanovich plAlém, claro, de grandes nomes do poker nacional, como o partypoker Sponsored Pro Lui Martins e os craques Rafael Moraes e Thiago Crema  os últimos dois se classificaram ao Dia 2.

125 jogadores estiveram no Belmond Copacabana Palace, mas esse é apenas o início da festa no Open. Neste sábado, acontecem mais duas rodadas inciais do evento: os dias 1B, que começa às 12h00 br, e Dia 1C, que se inicia às 17h00 br. Assim como aconteceu nesta sexta-feira, os dias iniciais a serem realizados neste sábado terão 16 níveis de 30 minutos.

Posição Jogador País Fichas
1. Carlos Miguel Chadha  #us 11130000
2.  Nazar Buhaiov  #ua 8600000
3. Rodrigo Perez #ar 7050000
4.  Luiz Antonio Joanello #br 6950000
5. Almir Reis #br 6820000
6. Anton Morgenstern #mt 6600000
7. Andres Klatt #de 5380000
8. Joaquin Melogno # uy 5300000
9. Osvaldo Lewis #ar 5170000
10. Paul Michaelis #de 5150000
11.  Mark Steven Davis #ge 4235000
12.  Thiago Crema #br 4000000
13. Kevin Andriamahefa #us 3860000
14. Helio Chreem #br 3770000
15. Leonardo De Souza #br 3400000
16. Rodrigo Valente #br 3150000
17. Severin Schleser #at 2920000
18. Aliaksei Boika #by 2800000
19. Mateo Tocho #ar 2665000
20. Antonio Aragao #br 2600000
21. Ignatius clarcke #ie 2600000
22. Walter Treccarichi #it 2580000
23. Pedro Cavalieri #br 2550000
24. Oskar Prehm #de 2300000
25. Vitor Santiago De Oliveira #br 2200000
26. Alexandre Mantovani #br 2100000
27. Rafael Moraes #br 1860000
28. Jesse Wigan #br 1820000
29. Allan Costa #br 1475000
30. Gavin O’Rourke #ie 1470000
31.  Alexandru Baron #ca 1075000
32. Nolet Guillaume #ca 1075000
33. Carl Martel #ca 840000
Compartilhe.

Comentários estão fechados.